Надкислоты – такие похожие и такие разные

Литвин О.В., Петрова А.В.

Совсем недавно, в 90-х годах прошлого века, для обработки эндоскопов стали применять дезинфицирующие средства на основе надуксусной кислоты (НУК), которые явились достойной альтернативой альдегидсодержащим средствам дезинфекции, особенно в отношении активности против кислотоустойчивых бактерий и спор. Надуксусная кислота также эффективна в отношении биопленок по сравнению с обычно используемыми на практике дезинфектантами.

На сегодняшний день на нашем рынке присутствует порядка десяти средств на основе тетраацетилэтилендиамина (ТАЭД) и перкарбонатов. Количественное соотношение перкарбонатов и ТАЭД определяет скорость реакции с образованием промежуточных соединений и выделение активного кислорода, преобразующегося в надуксусную кислоту (НУК).  Как показала практика, при всем многообразии таких средств, у них есть и различия.

Как же разобраться в многообразии этих средств, соблюсти эпидемиологический режим, не испортить дорогостоящее оборудование и сделать правильный выбор?

Рассмотрим их свойства с точки зрения микроцидной активности на примере средства Химической фабрики Д-р Вайгерт (Германия) «неодишер Септо Актив»: В 2017 году, химики отдела Научных Исследований и Разработок этой компании, принимая во внимание все достоинства и недостатки имеющихся дезинфицирующих средств на основе НУК и опыт применения таких средств для обработки эндоскопов, усовершенствовали существующее  около пяти лет средство, добившись достаточно высокой концентрации НУК в рабочем растворе. В средстве, «неодишер Септо Актив» с улучшенной формулой такая концентрация составляет 1500 мг/л, что выделяет его среди одноклассников! Эффективность средства и его улучшенные  характеристики подтверждены сертификатом Германской ассоциацией гигиенистов (VAH). Такая концентрация НУК делает растворы средства максимально стабильными и эффективными. Известно, что растворы НУК уже в небольших концентрациях (0,25-2,0%) при комнатной температуре и малом времени экспозиции обладают высокой активностью в отношении различных микроорганизмов, включая бактериальные споры и кислотоустойчивые бактерии, что дает нам право применять их для ДВУ и стерилизации. Ключевую роль в активности играет рН водного раствора: Средства на НУК с рН, смещенным в сторону кислоты следует применять только для ДВУ и стерилизации, а с рН, смещенным в щелочной диапазон – для дезинфекции и очистки. В тоже время универсальными свойствами, обладают средства только в форме гранулята.  Эти средства в различных концентрациях применяются на всех этапах обработки. Растворы из гранулята «неодишер Септо Актив» прекрасно подходят для этих целей. Такие растворы обязательно имеют нейтральный рН, т.к.  такое его значение дает возможность производить очистку, в том числе совмещенную с дезинфекцией, что позволяет  в последующем сократить экспозицию и концентрацию средства при ДВУ и стерилизации.  Таким образом, «неодишер Септо Актив» позволяет производить все этапы обработки эндоскопа, как ручным способом, так и в репроцессорах типа «Bandeq» и «DetraWash».

С точки зрения совместимости с обрабатываемыми материалами рабочие растворы хорошо ведут себя с большинством материалов, используемых для изготовления медицинского оборудования, эндоскопов и изделий медицинского назначения.

Надуксусная кислота является производным перекиси водорода и проявляет свойства, как кислоты, так и перекиси водорода.  В свою очередь, они   легко распадаются на кислород и воду при взаимодействии с органическими веществами.

С точки зрения безопасности, растворы НУК, в том числе и растворы «неодишер Септо Актив», в отличие от глутарового альдегида, не являются канцерогенами. Как было сказано выше, продукты распада представляют собой не опасные вещества.

Недавно средство «неодишер Септо Актив» прошло перерегистрацию, и мы предлагаем Вам убедиться в его улучшенных свойствах и оценить преимущества новых экономичных режимов, а также расширенной сферой применения, получив пакет-саше не тестирование от наших специалистов!